← Дороги, инфраструктура

Более 40 км трассы Акташ – Улаган – Балыктуюль в Горном Алтае отремонтируют в 2023 году

Более 40 км региональной трассы Акташ – Улаган – Балыктуюль планируется отремонтировать в этом году в Улаганском районе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Об этом сообщает управление автомобильных дорог «Горно-Алтайавтодор».

На сегодняшний день к работам приступили на участке, ремонт которого начался в прошлом году. Как только позволила погода, здесь установили 1700 метров металлического барьерного ограждения. В мае начнется укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, а также ремонт тротуаров.

На следующих участках дороги подрядчик готовится к установке дробильного комплекса и асфальтобетонного завода. Совсем скоро они будут задействованы в производстве инертных материалов и асфальтобетонных смесей, необходимых для устройства новой дорожной одежды.

Также в этом году в Улаганском районе на средства нацпроекта капитально отремонтируют два моста через реку Балыктуюль. Один из них расположен на дороге Балыктуюль – Балыкча, второй – на дороге Балыктуюль – Паспарта. Искусственные сооружения планируется обновить до конца октября.

Напомним, общая протяженность дороги — более 70 км, находящихся в ненормативном состоянии. От жителей Улаганского района поступало много обращений с просьбой отремонтировать дорогу до районного центра. Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» до конца 2024 года планируется обновить 64 км Улаганского тракта. В 2022-м году начались работы на первом 13-километровом участке, завершить ремонт участка планируется в этом году.