← Дороги, инфраструктура

Главгосэкпертиза предложила оптимизировать строительство Ленского моста

Главгосэкпертиза предложила решения для оптимизации строительства Ленского моста в Якутии. Корректировка проектных решений продет в рамках экспертного сопровождения.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства Якутии, оптимизация нужна для снижения стоимости строительства. Приехавший с визитом в республику замглавы ФАУ «Главгосэкспертиза России» Михаил Каменских сообщил, что обсуждается, в том числе, трассировка левобережного подхода и транспортная схема доставки инертных материалов.

«На данный момент в завершающей стадии работы подготовительного этапа, ведутся работы по переустройству сетей электроснабжения на правом берегу. Проектная документация основного этапа строительства Ленского моста разработана, сейчас ведется активная работа с экспертами государственной экспертизы», – сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Сивцев.

Разделение строительных работ на этапы позволило начать возведение моста на год раньше. В первый этап входят работы по подготовке территории, выносу и переустройству инженерных коммуникаций. По второму (основному) этапу, предусматривающему строительство правобережной части подходящих путей, заключение Главгосэкспертизы России планируют получить в третьем квартале 2023 года. После этого начнется строительство на левом берегу.

Ленский мост в Якутии построят по нацпрограмме развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035-го. Открытие моста приведет к росту грузоперевозок в регионе в три раза — до шести млн тонн в год.