← Дороги, инфраструктура

В Астраханской области в этом дорожном сезоне планируют завершить ремонт восьми мостов

В этом году в рамках нацпроекта работы проходят на 27 объектах.

В Астраханской области активно реализуется национальный проект «Безопасные качественные дороги», в рамках которого в 2023 году проводятся ремонтные работы на 27 объектах. По поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, составляя планы дорожных работ в регионе, специалисты особое внимание уделяют вопросу обеспечения транспортной доступности удалённых населённых пунктов с областным и районным центрами.

Капитальный ремонт проводится на 22 астраханских мостах, причём 8 из них планируется ввести в эксплуатацию уже в этом дорожном сезоне. Также в нормативное состояние приводится четыре участка региональных автодорог общей протяженностью 48,5 км. Пока что эти отрезки дорог являются грунтово-щебёночными, но к сроку сдачи они станут асфальтированными. Кроме того, продолжается строительство Восточного обхода Астрахани.

На сегодня в опорную сеть Астраханской области входит 483,2 км дорог общего пользования регионального значения, из которых 38,8% находятся в нормативном состоянии. Эти дороги обеспечивают бесперебойное движение транспортных средств, транспортную связность территории Российской Федерации, единство ее экономического пространства.