← Дороги, инфраструктура

На федеральных трассах Свердловской, Тюменской, Курганской областях и ХМАО введен режим повышенной готовности

На федеральных трассах в Свердловской, Тюменской, Курганской областях и Ханты-Мансийском автономном округе - Югре введен режим повышенной готовности. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ «Уралуправтодор».

Режим повышенной готовности введен с 12:00 11 мая 2023 года ради бесперебойного и безопасного движения на дорогах, находящихся в ведении ФКУ, и в целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с ландшафтными пожарами вблизи трасс.

В частности, в рамках режима повышенной готовности организован оперативный штаб в составе представителей ФКУ, ведется постоянный, круглосуточный контроль и мониторинг состояния трасс, видимости, обнаружения термических точек и очагов возгорания вблизи дорог, при выявлении задымления проезжей части вводится ограничение скорости движения до 70 км/ч.

Отмечается, что руководители подрядных организаций, осуществляющих содержание трасс, должны обеспечить: приведение в готовность имеющихся сил и средств (при необходимости привлечь дополнительные силы и средства) в целях реагирования на ЧС, обеспечить круглосуточное дежурство оперативных групп и техники, круглосуточное патрулирование дорог, информирование пользователей о неблагоприятных условиях видимости по радиосвязи на 15 канале, в случае ограничения или перекрытия - предоставлять потенциальным пользователям информацию о протяженности закрытой или ограниченной для движения части дороги, времени простоя, указать любые существующие альтернативные проезды, а при обнаружении очага возгорания и/или задымления вблизи федеральной трассы - обеспечить наличие КДМ, поливомоечных машин на этих участках для предупреждения и ликвидации очагов возгорания в непосредственной близости от дороги.

Подрядным организациям, выполняющим ремонт, капитальный ремонт и реконструкцию участков дорог, необходимо очистить полосу отвода от порубочных остатков, обеспечить вывоз или охрану штабелей леса.

Кроме того, дорожниками ведется постоянное взаимодействие с территориальными подразделениями МЧС и Госавтоинспекции.