← Дороги, инфраструктура

В Адыгее начался ремонт моста через реку Гиагу на региональной трассе Гиагинская – Штурбино

В рамках дорожного нацпроекта в Гиагинском районе подрядчики начали капитальный ремонт моста через р.Гиагу на 6-м км региональной автодороги Гиагинская – Штурбино, сообщает заказчик работ Управление автодорог «Адыгеяавтодор».

Мост был возведен в конце 70-х годов прошлого века и давно нуждался в капитальном ремонте.

Сейчас движение по мосту полностью перекрыто и ремонтные работы ведутся сразу на всем строительном участке. Транспорт перенаправлен по объездным дорогам. Мостостроители уже демонтировали дорожное полотно, бетонное основание моста и часть его пролетов.

– Производится бетонирование свай в предварительно пробуренных местах под одну из двух новых опор: итогом капремонта станет качественное изменение параметров регионального моста: он станет выше на 160 см, длиннее на 500 см, а его грузоподъемность увеличится почти вдвое: с 12-15 до 20-25 тонн, – говорится в сообщении.

Завершить капремонт данного моста подрядчики рассчитывают к ноябрю.

Напомним, в этом году в Адыгее в рамках дорожного нацпроекта также капитально отремонтируют мост через реку Чибий на 18-м км региональной автодороги Энем — Адыгейск — Бжедугхабль в Тахтамукайском районе и реконструируют мостовой переход через реку Фарс на автомобильной дороге Сергиевское — Тамбовский — Фарсовый также в Гиагинском районе РА. Общий объем средств дорожного нацпроекта, направляемых на приведение в нормативное состояние региональных мостовых сооружений в Адыгее в 2023 году, составит более 425 млн. рублей.