← Дороги, инфраструктура

27 км дороги Томск – Колпашево отремонтируют по нацпроекту

В Томской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2023 году продолжится ремонт трассы «Томск – Каргала – Колпашево». Работы пройдут на двух участках общей протяженностью 27,3 км в Шегарском и Томском районах. В работу взят участок с 64-го по 77-й км, следующий на очереди – с 44-го по 58-й км. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Работы в Шегарском районе подрядчик уже ведет. На участке завершено фрезерование старого покрытия и разборка обочин. Продолжается ремонт труб, устройство дорожной одежды в местах уширения проезжей части, демонтаж барьерного ограждения. C сегодняшнего дня начата укладка выравнивающего слоя покрытия из асфальтобетонной смеси.

Дорога регионального значения «Томск – Колпашево» является самой протяженной, связывая семь районов с областным центром. Она входит в опорную дорожную сеть, ежедневно обеспечивая движение почти 5 тыс. автомобилей. Участки трассы ремонтируют по БКД ежегодно, благодаря чему к сегодняшнему дню 87 % покрытия находится в нормативном состоянии. В последующие годы планируется отремонтировать дорогу целиком.

Всего регион в 2023 году по БКД обновит порядка 80 км дорог опорной сети. Работы пройдут на четырех трассах. На конец 2022 года доля региональных опорных трасс в нормативном состоянии в Томской области составила почти 70 %. В текущем году показатель увеличится до 78,3 %.