← Дороги, инфраструктура

Кировская область на ремонт дорог получила еще 1,5 млрд рублей из федерального бюджета

Кировская область получила еще 1,5 млрд рублей из федерального бюджета на ремонт автомобильных дорог в качестве опережающего финансирования. На эти средства дополнительно отремонтируют 60 км трасс. Об этом в понедельник, 22 мая, сообщается в официальной группе регионального правительства в социальной сети ВКонтакте.

По словам губернатора области Александра Соколова, данную сумму планировали выделить в 2024 году, однако видя, как регион перестроил работу по дорожным ремонтам, финансирование направили уже сейчас. В настоящий момент дорожный комитет Кировской области определяет, какие участки будут отремонтированы за счет этих средств.

«Дополнительное соглашение между региональным министерством финансов и Управлением федерального казначейства было подписано в начале мая. Средства поступят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», - говорится в сообщении.

Всего на территории области в 2023 году намерены отремонтировать 400 км автодорог, что на треть больше, чем планировалось изначально.

Ранее сообщалось, что в 2023-2025 годах регион из федерального бюджета получит рекордные 8,6 млрд рублей на ремонт дорог. Финансирование в 2,5 раза превысит объемы минувших лет.