← Безопасность и страхование

Мировой антирекорд. В Мексике 175 мигрантов пытались пересечь границу в кузове одного грузовика

Власти Мексики обнаружили 175 мигрантов, набившихся в трейлер грузовика в южном штате Чьяпас, сообщает Reuters со ссылкой на Национальный институт миграции (INM). Мигранты были в основном из Гватемалы. Этот инцидент стал последним случаем массовой контрабанды людей, обнаруженным в стране.

В заявлении INM говорится, что иммиграционные агенты услышали крики и стук изнутри автомобиля, когда он был остановлен на контрольно-пропускном пункте в Чьяпасе. Несмотря на отказ водителя открыть заднюю дверь грузовика, лица мигрантов можно было увидеть через вентиляционные отверстия в трейлере. Учреждение разместило изображения людей, стоящих близко друг к другу внутри транспортного средства, прежде чем они начали спускаться один за другим с помощью агентов INM.

В отчете упоминается, что большинство мигрантов были из Гватемалы, а также из Эквадора, Сальвадора и Гондураса. Один человек был из Доминиканской Республики и один из Пакистана. В группе было 28 молодых людей без сопровождения взрослых из Гватемалы и двое из Сальвадора.

Мигранты, спасающиеся от бедности и насилия в Латинской Америке, часто платят контрабандистам за то, чтобы они пробирались через Мексику по пути в Соединенные Штаты. В этом году более 300 человек были обнаружены в тягаче с прицепом в восточном штате Веракрус.

По словам представителя службы внутренней безопасности США Бласа Нуньеса-Нето, поток мигрантов на границе США и Мексики сократился на 70 процентов с момента истечения срока действия пограничных ограничений эпохи COVID-19, известных как Раздел 42, 11 мая. Но, несмотря на это, панамские официальные данные показывают, что число мигрантов, направляющихся в США, пересекающих опасные джунгли между Панамой и Колумбией, резко возросло в этом году. Это подчеркивает вызов, с которым сталкиваются Соединенные Штаты, стремясь обуздать растущую миграцию.