← Таможня и ВЭД

Белорусский ГПК показал видео задержания контрабандистов, которые везли бивни мамонтов

В Минске 24 мая задержали участников трансграничной преступной группы, занимавшихся контрабандным перемещением бивней мамонтов через территорию Беларуси.

В поле зрения оперативных подразделений органов пограничной службы попала международная преступная группа. Злоумышленники занимались организацией канала по контрабанде бивней мамонтов, добытых в Якутии. Преступники вывозили их из России в США, страны Западной Европы и Южной Азии.

Пограничники установили, что подозреваемые кроме контрабандной деятельности нарушают налоговое законодательство. Установлено, что с целью конспирации и уклонения от уплаты налогов преступная группа на территории нескольких стран создала ряд аффилированных компаний.

На момент задержания злоумышленники готовили к отправке в Литву очередную партию бивней мамонтов и их фрагментов общим весом 3,5 тонны. Их стоимость на теневом рынке составляет около 1,8 млн долларов США.

Возбуждено уголовное дело. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

В арктических районах Якутии широкое распространение получила деятельность по сбору бивней мамонта и других ископаемых мамонтовой кости. Нередко сбор таких материалов осуществляется путем подмыва береговых обрывов мощными водяными мотопомпами.