← Безопасность и страхование

Костанайские экспедиторы и логисты стали многомиллионными должниками казне

Компании, занимающиеся грузоперевозками в Костанае, в одночасье стали злостными должниками. Предпринимателям пришло уведомление, что они работали по неправильно выбранному налоговому режиму последние несколько лет. Отчисляли налоги они по так называемой «упрощенке», а должны были перейти на общеустановленный режим. Мало того, что им нужно сделать это задним числом, так еще и придется выплатить огромные суммы, доходящие до 20 миллионов тенге.

«В кабинете налогоплательщика мною было получено уведомление о неправильном применении налогового режима и необходимости перейти с упрощенного на общеустановленный, причем сделать это надо с 2020 года. На упрощенке мы не собирали свои расходы, мы отчитывались только за доходы. Теперь весь наш оборот можно посчитать как за доход, а это многомиллионные штрафы и многомиллионные пени. Хотя консультацию мы получали в налоговой и на ошибку мне не указали, как и другим коллегам. Несколько раз с проверкой приезжали, и никто не обратил внимание за все эти годы на неправильно выбранный ОКЭД (код экономической деятельности)», — рассказывает предприниматель Анна Меленберг.

Уведомления диспетчерам, логистам и экспедиторам пришли по итогам камерального контроля, проведенного Управлением госдоходов Костаная. Должниками в одночасье стали более полусотни предпринимателей. Упрощенный режим позволял им не вести документы, подтверждающие расходы, нужно было платить 3% налогов только с оборота. А общеустановленный режим обязывает платить 10% с прибыли.

«Все эти годы предприниматели отправляли декларации, получали уведомление о тех или иных нарушениях, и в дальнейшем продолжали отчислять налоги 3% по упрощенному режиму. А теперь мнение налоговой службы поменялось. Это вызывает удивление у налогоплательщиков», — говорит юрист Ербол Кульмухамбетов.

К тому же, при электронной регистрации система должна была запретить регистрацию ИП по неправильно выбранному режиму, но этого не произошло. Таким образом, считают грузоперевозчики, свою ошибку налоговая перекладывает на плечи бизнеса.

Возмущенные грузоперевозчики обратились за помощью в палату предпринимателей.

Проблему рассмотрели на совете по защите прав бизнеса и противодействию коррупции с участием Департамента госдоходов и прокуратуры. В итоге было принято решение, что экспедиторы-логисты перейдут ​на общеустановленный режим и отразят расходную часть согласно налоговому учету, что снизит налогооблагаемый доход в несколько раз. Многомиллионные суммы будут пересмотрены. Директор палаты предпринимателей Данияр Кузенбаев отметил, что благодаря Совету было решено уже более 100 обращений предпринимателей. ​