← ЭДО, ИТ в логистике

В Португалии приблизились к запрету китайского оборудования для сетей 5G

Совет по кибербезопасности Португалии (CSSC) издал резолюцию, которая может официально запретить операторам связи использовать китайское оборудование в своих высокоскоростных мобильных сетях 5G, а также на платформах 4G, которые лежат в основе новой технологии, 26 мая сообщило Reuters.

В соответствии с законом, принятым в Португалии августе прошлого года, правительство может определять «ограничения на использование или прекращение использования оборудования или услуг» телекоммуникационных компаний, устанавливая условия и сроки для соблюдения этого предписания операторами.

Основные операторы страны, Altice, NOS и Vodafone, уже заявили, что не будут использовать оборудование Huawei в базовых сетях 5G на фоне опасений Европы и США, что участие Китая в критически важной инфраструктуре может поставить под угрозу безопасность.

Существующие сети 5G в Португалии не являются самодостаточными и по-прежнему в значительной степени основаны на технологии и оборудовании 4G.

Отметим, CSSC является консультативным органом премьер-министра Португалии. Его решение напрямую бьет по интересам китайского IT-гиганта Huawei, связанным с португальским рынком сетей 5G и необходимости продления действующих контрактов. Если Пекин удастся выдавить с европейских рынков цифровых коммуникаций, нишу смогут занять местные компании Ericsson и Nokia, либо их североамериканские конкуренты.