← Спецтехника

Смоленский "Завод КДМ" планирует через два года выпускать половину продукции на базе МАЗ

В настоящее время 30% продукции Смоленского завода коммунальных и дорожных машин выпускается на базе автомобилей МАЗ, но уже в течение двух лет планируется выйти на выпуск 50% техники в сотрудничестве с Минским автомобильным заводом, сообщили sb.by в дирекции предприятия.

С Минским автомобильным заводом смоленское ООО «Завод КДМ» работает еще с начала 1990-х годов, сообщил коммерческий директор предприятия Максим Левкин. Сейчас в линейке конечной продукции завода около десяти моделей, произведенных на базе автомобилей МАЗ.

– Сегодня мы плотно работаем с Минским автомобильным заводом. В целом машины востребованы, популярны, набирают оборот среди эксплуатирующих организаций. Техника МАЗ показала себя как простая и надежная. Соответственно, спрос на нее возрастает. У нас идет тесная коммуникация на уровне правительств, поэтому МАЗ становится более доступной машиной в России, – рассказал Максим Левкин.

По словам коммерческого директора ООО «Завод КДМ», предприятие участвует в ряде соглашений о поставках техники белорусского производства. В частности, он сообщил, что в настоящее время у предприятия готовится контракт с крупной компанией из Приморья на поставку 100 единиц техники, 60 из которых – это дорожные машины на базе автомобилей Минского автозавода. Отвечая на вопрос журналистов о конкуренции на российском рынке, в частности соперничестве с китайской техникой, Максим Левкин заявил о серьезных перспективах белорусской техники в России:

– На сегодняшний день китайские производители пытаются заполнить нишу, которую освободили европейские производители, так называемая «Большая семерка», которая ушла из России. В свою очередь,  мы всегда направляем наших заказчиков, которые рассматривают приобретение машины, на возможные аналоги – это КАМАЗ, МАЗ. Но на сегодняшний день доля китайских автомобилей на рынке незначительна, и МАЗ в данной ситуации тоже начинает свои продажи увеличивать, – рассказал он.

На заводе также рассказали о планах увеличить кооперацию с белорусскими предприятиями, ряд производителей из Беларуси представили опытные образцы комплектующих в области гидросистем. Сейчас они проходят тестирование, и ООО «Завод КДМ» планирует запустить их в серийное производство, сообщили в дирекции завода.