← Дороги, инфраструктура

В Новороссийске предложили увеличить штрафы для большегрузов, нарушающих правила

Депутаты городской Думы Новороссийска планируют направить в ЗСК предложение об увеличении в четыре раза штрафов для водителей большегрузов, нарушающих правила остановки или стоянки транспортных средств. Соответствующий документ уже подготовлен. При этом изначально речь шла об увеличении размера штрафа вдвое.

- Посмотрите на обочины дорог во всех пригородных населенных пунктах - все усыпаны большегрузами. Стихийные отстойники создают условия для роста ДТП, затрудняют движение личного и пассажирского транспорта, местные дороги превращаются в пыль. Вот сколько ущерба для жизни людей и бюджетов - семейного и городского с краевым, - цитирует «Новороссийский рабочий» депутата Наталию Боровскую.

Вместе с тем представители муниципалитета обсуждают необходимость организовать диспетчеризацию для контейнеровозов. Сегодня порожними контейнерами завалены все пустые площадки, поскольку из-за санкций океанские суда не заходят в порт, а мелкие морские контейнеровозы не могут забрать сразу много тары.

В качестве удачного опыта сослались на программу, внедренную стивидорными компаниями, специализирующимися на перевалке зерна. Но для организации автотерминалов в окрестностях города тяжело найти свободный участок земли. По мнению чиновников, организовать его можно ближе к Крымску.