← Дороги, инфраструктура

Суд обязал создать парковку для большегрузов в Ванино

В Хабаровском крае по иску прокурора Ванинского района суд обязал создать парковочные места для большегрузных машин в Ванино.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, в ходе проверки исполнения градостроительного законодательства и соблюдения санитарных норм при парковке грузовых автомобилей в черте поселения обнаружились нарушения. Водители, следующие транзитом на остров Сахалин, оставляют машины вдоль автомобильных дорог по улицам Центральная, Цыганкова, Пионерская и Железнодорожная. Рядом находятся многоквартирные дома, поэтому парковка противоречит санитарным правилам и градостроительному законодательству.

Между тем других мест для парковки просто нет. Из-за большегрузов возникали помехи для выезда другого транспорта, загрязнение воздуха, заграждение обзора видимости легковых автомобилей. В суд с иском обратились сотрудники районной прокуратуры.

Требования сводились к тому, чтобы обязать администрацию городского поселения и района, министерство транспорта и дорожного хозяйства края создать парковки для большегрузных автомобилей. Суд иск удовлетворил. Решение суда в законную силу не вступило.