← Автомобильные грузоперевозки

В Алтайском крае из-за жары ввели запрет на движение большегрузов

Ограничения действуют на трёх федеральных трассах – Чуйском тракте и двух дорогах, ведущих в Казахстан, – в павловском и рубцовском направлениях. Сейчас в регионе стоит аномальная жара, столбики термометров поднимаются выше 30-градусных отметок. При жаркой погоде тяжёлые автомобили разрушают дорожное полотно, образуются колеи.

В летний период действуют ограничения на движение большегрузного транспорта при температуре свыше 32 градусов. Такие меры приняты, чтобы обеспечить сохранность дорожного покрытия. Из-за повышения температуры воздуха температура поверхности доходит до 50 градусов, то есть асфальт нагревается, есть угроза разрушения, образования колейности. Предприятиям, которые будут выпускать свои машины на линии, необходимо обращать внимание на прогноз погоды: если жарко, то лучше воздержаться от поездки, перенести на вечернее время, когда температура снижается.

Илья Кукоров, старший диспетчер управления федеральных дорог «Алтай»

Ограничения для большегрузов будет действовать с 10 до 22 часов, информация об ограничениях вносится в разрешения, которые выдаются грузоперевозчикам. Сейчас, несмотря на запрет, по федеральным трассам в регионе едут тяжёлые фуры, но на пунктах весового контроля автомобили могут быть остановлены. За соблюдением требований следят инспекторы ГИБДД и сотрудники транспортного надзора. По прогнозам, аномальная жара будет стоять в крае до 9 июня.