← Спецтехника

В Бельгии показали электрический беспилотный трактор

Первый электрический беспилотный трактор во Фландрии продемонстрирован на выставке ILVO в Мерелбеке, проинформировали организаторы выставки, 7 июня передает VRT.

Компания ILVO впервые представила на своих полях в Мерелбеке фламандский трактор: первый электрический трактор, который может двигаться без водителя.

Производителями сельскохозяйственной техники было продемонстрировано и другое высокотехнологичное оборудование. «Мы хотим поощрять и поддерживать их в использовании этих технологий и, таким образом, сделать сельское хозяйство более эффективным и экологически безопасным», — говорится в заявлении Института сельскохозяйственных, рыбных и пищевых исследований.

Прототип электросамоходного трактора имел дизельный двигатель, но был полностью разобран и переоборудован. Для этого ILVO работала вместе с компанией Verschueren. Дизельный двигатель заменили аккумуляторной батареей. Ее заряда хватает на полтора часа, она может быть легко заменена.

Трактор выполняет заранее запрограммированную работу днем и ночью на основе GPS. Так как он легче обычных тракторов, он также оказывает меньшую нагрузку на почву. Это делает почву более здоровой, и некоторые действия в поле можно проводить в начале сезона.

Демонстрации прошли в рамках запуска Опытно-экспериментального комплекса «АгрифудТЭФ». Таким образом, ILVO хочет помочь ускорить применение искусственного интеллекта, робототехники и данных в агропродовольственном секторе.