← Логистика, грузы

Модернизация Корсаковского порта на Сахалине стартует в 2024 году

Корсаковский порт начнут модернизировать уже в следующем году. Об этом стало известно в ходе совещании, которое провел полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в ходе рабочей поездки на Сахалин. Было отмечено, что сейчас инвестпроект рассматривает Главэкспертиза, процедура должна завершиться в сентябре.

«После проведения реконструкции ежегодный грузооборот Южного погрузрайона увеличится почти в 12 раз (с 0,34 до 4,0 млн тонн), рыбного терминала – в четыре раза (с 0,15 до 0,6 млн тонн). Проектная документация на объекты разработана и находится на рассмотрении Главгосэкспертизы России. Ожидаем завершение этих процедур в сентябре этого года. Весь проект планируется реализовать до 2027 года», – отметил зампред регионального правительства Антон Зайцев.

Проект предусматривает реконструкцию гидротехнических сооружений терминала, предназначенного для обслуживания судов рыбопромыслового флота, а также сооружений Южного погрузрайона, находящегося в ведении ФГУП «Росморпорт». Будет углублено дно подходного канала и операционной акватории, чтобы в порт могли заходить крупнотоннажные суда. В планах – построить промышленные объекты по переработке, хранению и отгрузке рыбной продукции.

Реконструкция подразумевает также строительство в порту рыбоперерабатывающего комплекса мощностью до 500 тонн в сутки. Он будет оснащен автоматизированной системой по переработке рыбы, жиромучной установкой, оборудованием для выпуска филе, холодильником мощностью 5 тысяч тонн.

«Сегодня обсудили с руководством региона, в каком состоянии находится проект модернизации Корсаковского порта. Есть несколько вариантов финансирования проекта. Но как бы обстоятельства не сложились, какой бы вариант не был выбран, проект будет реализован, а мы его поддержим», – подытожил полпред президента Юрий Трутнев.

Ранее РБК Приморье сообщал, что потребность Сахалинской области в деньгах из федерального бюджета для реконструкции причальных сооружений глубоководного Корсаковского порта превышает 20 млрд рублей. Об этом глава региона Валерий Лимаренко сообщил Владимиру Путину на совещании по развитию дальневосточных городов, которое прошло в середине марта в Улан-Удэ.