← Дороги, инфраструктура

Амурские дорожники начали фрезеровать покрытие на участке Благовещенск – Гомелевка

К ремонту очередного участка дороги Благовещенск — Гомелевка приступили специалисты АО «Асфальт». С 11 по 20 километр они убрали дорожные знаки и барьерные ограждения и приступили к фрезерованию существующего асфальтобетонного покрытия. Ремонт идет опережающими темпами — приводить в порядок этот участок подрядчик начал на два года раньше планируемого срока.

— Региональная дорога Благовещенск — Гомелевка — одна из самых востребованных у амурчан, по ней наблюдается высокий трафик движения, — подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин. — Дорога соединяет амурскую столицу с югом области, по ней доставляются сельхозпродукция, твердое топливо. Также сегодня это кратчайший путь, который связывает Благовещенск с соседними регионами.

В ближайшее время дорожники укрепят верхний слой земельного полотна методом холодной регенерации, а также установят бордюрный камень.

В планах ремонт водопропускных труб, существующих автобусных остановок, а также установка двух новых, сообщает областной минтранс.

Темпы ремонта трассы Благовещенск — Гомелевка, который ведется благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги», рекордные, отмечают в министерстве. Так, за три года в норматив привели 87 километров автодороги. Это участки в Благовещенском, Тамбовском и Бурейском округах, Октябрьском и Михайловском районах. Завершить все работы планируется до конца 2024 года.