← Таможня и ВЭД

Тюменская таможня в разы увеличила отчисления в бюджет из-за нового закона

Утилизационный сбор, полученный Тюменской таможней за первое полугодие 2023 года, составил 16 миллионов рублей. В ведомстве сообщают, что по сравнению с прошлым годом сумма отчислений увеличилась более чем в восемь раз. Рост сбора связан с тем, что многие тюменцы воспользовались предложением автоэкспертов, и покупали машины до повышения утильсбора с 1 августа.

«Утилизационный сбор, который тюменские таможенники направили в бюджет России в первом полугодии 2023 года, составил 16 миллионов рублей. Эта сумма в 8,4 раза больше, чем годом ранее», — сообщает руководство ведомства в беседе с РБК Тюмень. В целом по УрФО сумма сбора увеличилась в 20 раз и составила за первые шесть месяцев 150 миллионов рублей.

Рост отчислений объясняется изменением с 1 августа коэффициента расчета суммы утилизационного сбора при импорте автомобилей, что неизменно повлечет рост их стоимости. Для физических лиц будет учитываться не только возраст и объем двигателя транспортного средства, но и цель ввоза. Эксперты советовали покупать автомобили до изменений, так как потом будет дороже. Этим предложением воспользовались тюменцы, что привело к кратному увеличению суммы сборов.