← Дороги, инфраструктура

В Саратовской области проведут ремонт "плывущей" из-за большегрузов дороги "Ершов – Орлов Гай"

В Ершовском районе Саратовской области отремонтируют дорогу, которая портится из-за тяжести проезжающих по ней большегрузов. Об этом сообщили сегодня, 18 августа, в пресс-службе регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства.

По словам чиновников, участок дороги «Ершов – Орлов Гай» протяженностью 36,8 км планируют привести в нормативное состояние по национальному проекту президента РФ Владимира Путина «Безопасные качественные дороги» за 2 года.

На встрече с дорожными специалистами жители села Новорепное, что расположено вблизи данной дороги, поинтересовались, насколько прочным будет новое полотно.

«Они объяснили, что по дороге проезжает большое количество большегрузов, особенно в период уборочной. В частности, ездят машины из соседнего Дергачевского района. Под тяжестью асфальт продавливается. А дорога для сельчан важна: по ней школьники ездят на экзамены, доставляются в магазины продукты», – рассказали в министерстве.

Специалисты отметили, что на дороге не просто проведут фрезеровку полотна и сделают дах слоя покрытия. Проектом ремонта предусмотрено устройство АГБ-слоя (асфальтогранулобетона). На этой дороге, как и на многих других в регионе, ремонт выполнят по технологии холодной регенерации, что связано с переработкой и измельчением старого дорожного полотна, к которому добавляются новые материалы, цемент и вода. В результате получится более прочный асфальтогранулобетонный слой.

Кроме того, на дороге в настоящий момент ведется реконструкция моста через реку Таловка. Работы также ведутся по нацпроекту и рассчитаны на два года.