← Безопасность и страхование

Во Франции хулиганы повредили грузовики, развозившие еду для малоимущих

На парковке складов сети Restos du coeur («Рестораны сердца») — благотворительных ресторанов для малоимущих в Ваттрелосе, недалеко от Лилля, произошел очень серьезный инцидент. В пятницу вечером 12 грузовиков сети подверглись вандализму и были искорежены. Окна разбиты брусчаткой, проколоты шины, жидкость пролита в двигатели и масляные баки…

По словам волонтеров, работающих в Restos du coeur, это является настоящей катастрофой, ведь эти машины предназначены для доставки продуктов в примерно пятьдесят ресторанов сети в Лилле и пригородах.*

Тьерри Сарразен, менеджер логистической платформы, испытывает отвращение и не может не чувствовать «печали и непонимания». «Настоящая проблема в том, что у нас есть 52 центра, которые откроются в понедельник, и мне интересно, как я буду осуществлять поставки в эти центры с понедельника», — сказал он.

По его словам, в начале учебного года раздача продуктов питания невозможна. От этого акта вандализма пострадают не менее 20 000 семей.

На это воскресенье запланировано кризисное совещание. Доминик Барт, мэр Ваттрелоса, решительно осуждает трусость воров. «Нападать на Restos du coeur — значит нападать на самых скромно живущих в нашем обществе. Это действительно глупая новость, безымянная чушь. Я надеюсь, что два виновника будут быстро выявлены и наказаны», — настаивает он.

А по словам управляющего Restos du coeur, злоумышленники даже поранились, проткнув шины грузовиков. Затем злоумышленники «покрасовались» себя на месте, широко улыбаясь перед камерами.

Restos du cœur — сеть передвижных и стационарных пунктов раздачи бесплатных обедов для бедняков основал в 1985 году знаменитый французский комик Колюш.