← Дороги, инфраструктура

В Костромской области идет ремонт дороги Боговарово – Сивцево

В текущем году планируется продолжить ремонт дороги в асфальтовом исполнении Боговарово – Сивцево в Октябрьском районе Костромской области. Уже много лет назад на асфальтовом покрытии повсеместно начали появляться выбоины. Работы ведутся во исполнение решения Вохомского районного суда о приведение дороги в нормативное состояние.

Напомним, трасса находится в районном ведении. Из-за недостаточного финансирования, ремонт ведется небольшими участками уже несколько последних лет.

Дорога Боговарово – Сивцево является жизненно важной артерией для людей, живущих в сивцевском краю, жителям приходится пользоваться этой дорогой регулярно, выезжая по необходимости в районный центр. Именно они и были вынуждены обратиться с заявлением о ее ремонте в надзорные органы.

Как сообщил заместитель главы, заведующий отделом архитектуры и строительства администрации Октябрьского муниципального района, Павел Герасимов, с 13 сентября было начато асфальтирование дороги по направлению к деревне Сивцево.

Павел Константинович рассказал, что работу по асфальтированию участка дороги площадью 8580 квадратных метров дорожного полотна выполняет Вохомский филиал ОГБУ «Костромаавтодор».

На эти цели по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» выделяется почти 14 миллионов 714 тысяч. В том числе, средства областного бюджета составляют 13 миллионов 835 тысяч, выделяются они через Департамент транспорта и дорожного хозяйства Костромской области, а почти 879 тысяч рублей будут выделены из районного бюджета.

Таким образом, по окончании работ в текущем году, более семи километров дороги Боговарово – Сивцево будут приведены в нормативное состояние.

«По дорожной деятельности в текущем году в районе будет сдано три объекта. Один объект из них уже сдан – подписан акт выполненных работ, это участок дороги в асфальтовом исполнении при въезде в село Боговарово. Кроме участка дороги на Сивцево, где уже ведутся работы, будет сдан участок дороги площадью 1050 квадратных метров в щебеночном исполнении в деревне Лебеди. К его ремонту, дорожное предприятие приступит после завершения работ по асфальтированию участка дороги на Сивцево.

На эти три объекта по проекту планируется выделение денежных средств из бюджетов различных уровней в размере 21 миллион 742 тысячи рублей», — рассказал Павел Герасимов.