← Автомобильные грузоперевозки

Audi создаст умную систему доставки еды на автомобиле

Audi запатентовала проект доставки продуктов в автомобиле. Компания Audi изучает возможности интеграции системы транспортировки продуктов питания в автомобиль. Портал Carbuzz нашёл соответствующий патент во Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO). Для перевозки предлагается использовать стандартные многоразовые контейнеры, которые могут храниться в специальных «модулях безопасности». В зависимости от конфигурации салона может существовать одна или несколько таких зон хранения.

В описании отмечено, что минимум один модуль безопасности будет использоваться для приёма контейнеров. Доступ к отсеку будет возможен изнутри автомобиля. В патенте говорится о возможности открытия или закрытия отсека с помощью заслонки. Доступ к модулям безопасности будет организован снаружи автомобиля через специальное отверстие в кузове. Возможно, речь идёт об откидной крышке, но, судя по патентным иллюстрациям, контейнер скорее всего, будет вставляться в специально отведённое место в переднем крыле.

«Также возможно [размещение] по меньшей мере одного внешне доступного и запираемого модуля безопасности в отдельном месте для хранения», — говорится в описании патента.

Audi объясняет, что эта система может использоваться доставщиками еды. Продукты перевозится в герметичном контейнере и удобно помещаются в автомобиль. Открывающаяся снаружи заслонка позволяет клиенту получить еду, не вступая в контакт с водителем. После пандемии люди стали осторожны в личных контактах.

Затем пустой контейнер возвращается в ресторан, где была приготовлена еда. Это считается ещё одним плюсом, так как позволяет отказаться от неэкономной упаковки, поскольку контейнер может использоваться несколько раз. К тому же, покупатели могут не опасаться, что их еда будет испорчена по пути от ресторана до места назначения. К тому же, эта система исключает возможность каких-либо махинаций со стороны водителя, осуществляющего доставку.

Исследование, проведенное компанией Circuit в 2022 году, показало, что почти 80% водителей, занимающихся доставкой, угощались блюдами, которые они доставляли. Кроме того, это позволит защитить сотрудников службы доставки от ложных обвинений со стороны клиентов.

Правда, сложно себе представить владельца Audi Q8, который занимается доставкой еды. Впрочем, Audi входит в концерн Volkswagen Group, который обладает большим портфелем разных брендов. В том числе концерн производит те автомобили, которые используются для доставки.