← Дороги, инфраструктура

Завершено строительство эстакады в Кольцово Новосибирской области

В Новосибирском районе Новосибирской области закончилось строительство эстакады в составе автодороги «Барышево – Орловка – Кольцово» к источнику синхротронного излучения СКИФ. Об этом в понедельник, 9 октября, сообщает Министерство транспорта и дорожного хозяйства региона в своей официальной группе во ВКонтакте.

Работы на объекте велись в течение двух лет. За этот период специалисты построили искусственное сооружение, обустроили водосбросы и автобусную остановку, а также тротуары и освещение. Общая протяженность объекта составляет 157 метров. Мост возведен в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В сообщении министерства отмечается, что после ввода объекта автомобилистам будет легче выезжать к СКИФ и областной трассе в сторону Ленинск-Кузнецкого.

Напомним, что в конце мая строительство объездной дороги и эстакады «Барышево – Орловка – Кольцово» выполнили на 95 %. Тогда предполагалось, что движение по объекту запустят в августе.

Добавим, что строительство эстакады и участка автодороги «Барышево - Орловка - Кольцово» стартовало осенью 2021 года. Реализация проекта предполагала, что появится бессветофорная трасса, которая позволит обеспечить стабильный скоростной режим движения машин, минуя технополис Кольцово.