← Дороги, инфраструктура

В Псковской области разрешили зачислять в дорожный фонд штрафы с большегрузов

Штрафы, взимаемые в Псковской области с большегрузных автомобилей за нарушение правил движения и условий проезда по сети региональных трасс, будут зачисляться в региональный дорожный фонд. Соответствующий закон приняло областное собрание депутатов.

Как отметили в региональном парламенте, источники формирования дорожного фонда дополнены средствами "от платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам тяжеловесными транспортными средствами", "еще один источник - штрафы за нарушение правил движения крупногабаритного транспорта".

Для Псковской области тема о содержании дорог в нормативном состоянии крайне актуальна: протяженность региональных трасс составляет почти 8 тыс. км, в регионе расположено более 8 тыс. сельских населенных пунктов. По этому показателю область занимает второе место в стране: все деревни и села разбросаны по территории, многие удалены от райцентров и медучреждений. При этом в нормативном состоянии находится менее 44% дорог региона.

По данным пресс-службы облсобрания депутатов, предварительно объем поступлений от штрафов в дорожный фонд региона оценивается примерно в 5,5 млн рублей. "Предполагаемая сумма пока не такая большая, но я думаю, если в этом направлении правильно и четко работать, мы сможем решить две проблемы. Во-первых, [вопрос] пополнения бюджета. Во-вторых, сокращение нанесения ущерба при передвижении большегрузов по автодорогам на территории Псковской области", - цитирует пресс-служба спикера регионального парламента Александра Котова.