← Спецтехника

"Кургандормаш" освоил монтаж мусоровозов на шасси JAC

В силу сложившейся нехватки отечественных грузовых шасси машиностроителям приходится обращать внимание на азиатских партнёров. Благо у них предложений по монтажным базам много. Вот и «дочка» известного АО «Кургандормаш» освоила установку своих мусоровозных надстроек на JAC N200.

На шасси монтируют модели серии Venom Z 16 объёмом от 14 до 29 куб. м, изготовленные из конструкционной стали S355J2G3. Заявленный коэффициент уплотнения достигает шести. Гордостью конструкторов стал двухкубометровый загрузочный бункер, внутри которого разместили гидроцилиндры выталкивающей плиты и закрытые направляющие во избежание попадания мусора. Для минимизации последствий возможных ударных нагрузок на концах гидроцилиндров присутствуют датчики давления.

Подъёмник контейнеров прошёл горячее цинкование, чтобы противостоять коррозии. В задней части разместили пульт управления операциями, так что оператор сразу увидит происходящее при загрузке отходов из контейнера в бункер.

Шасси JAC N200 обладает силовой установкой Cummins ISD 285.50, механической восьмиступенчатой коробкой, рессорной подвеской и зимним пакетом.