← Таможня и ВЭД

Около 7 тыс. грузовиков пересекли границу по электронной очереди в МАПП Забайкальск

В Забайкальском крае с начала работы бесплатного электронного сервиса резервирования даты и времени подъезда в МАПП Забайкальск границу с Китаем со стороны РФ пересекли 7 тыс. большегрузов. Об этом сообщат пресс-служба ФГКУ «Росгранстрой».

Напомним, с 1 сентября в трех автомобильных пунктах пропуска страны (Забайкальск, Бугристое и Чернышевское) заработала система электронной очереди. Всего границу с использованием цифрового сервиса пересекли 25 тыс. большегрузов.

На сегодняшний день, благодаря договоренности с Китаем, пункт пропуска Забайкальск работает круглосуточно семь дней в неделю. Система позволяет забронировать 10 слотов в час и пропускать через границу 240 грузовых авто ежедневно. Сейчас через МАПП каждые сутки проезжает не более 140 грузовиков. Свободные слоты для бронирования есть каждый день.

«Если раньше на границе наблюдалось скопление транспорта, проблемы с обеспечением очередности проезда, создавался искусственный ажиотаж, то сейчас благодаря выстроенной работе системы Минтрансу России в тесном взаимодействии с Правительством Забайкальского края, пограничной службой ФСБ России, таможенной службой, АСМАП удалось решить проблему многокилометровых живых очередей на границе. Цели, которые ставились при внедрении системы по упорядочению формирования очередности проезда, прогнозированию времени пересечения границы, распределению нагрузки на МАПП и контролю за транспортным потоком, достигнуты», - отмечают в ведомстве.

Сейчас «Росгранстрой» занимается вопросом модернизации МАПП Забайкальск: специалисты разрабатывают проект реконструкции. Пункт пропуска является главными экономическими воротами на границе с КНР. Через него проходит более 50 % российско-китайского товарооборота. Реконструкция позволит увеличить пропускную способность МАПП до 2,4 тыс. транспортных средств в сутки и обеспечить пропуск растущего трафика.