← Склады и грузовые терминалы

В Петербурге образовался дефицит складов на полмиллиона «квадратов»

На начало ноября 2023 года неудовлетворенный спрос на склады в Санкт-Петербурге превышает 500 тыс. кв. метров. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Nikoliers, уточнив, что 37% из этого объема потенциально могут быть не арендованы, а приобретены компаниями в собственность для собственных нужд.

На фоне активного поглощения складов маркетплейсами и роста тренда на импортозамещение, уровень вакантности на рынке региона снизился до рекордных 0,4%.

Дефицит предложения привел к росту арендных ставок. За год средние запрашиваемые арендные ставки в классе А увеличились на 12,0% до 6720 рублей за кв. метр в год (без учета OPEX и НДС), в классе В — на 7,6% до 5920 рублей за кв. метр в год (без учета OPEX и НДС). При этом в объектах, расположенных в черте городе или наиболее востребованных локациях, во время переговоров ставка может превысить 8500 рублей за кв. метр в год (без учета OPEX и НДС).

Самые востребованные на данный момент помещения — площадью до 10 тыс. кв. метров, на них приходится около 70% запросов на аренду или покупку. Заметно вырос спрос со стороны игроков рынка ответственного хранения и 3PL-операторов, работающих с крупнейшими российскими ритейлерами и маркетплейсами, и логистических компаний широкого профиля, в том числе сферы b2с.

Большие трудности с поиском складов и производственных помещений в Петербурге испытывают российские производители, которые активно развиваются на фоне закрепления тренда на импортозамещение. В их числе производители автокомпонентов, исполнители госзаказов (сфера b2g) и пищевые производства.

Крупные продуктовые ретейлеры готовы арендовать мультитемпературные склады, однако такое предложение на петербургском рынке практически отсутствует. В стадии активного строительства находится лишь один подходящий под запрос спекулятивный складской комплекс в Буграх, в составе которого находится мультитемпературный склад площадью 24 тыс. кв. метров.

Для многих компаний единственным вариантом наращивания складских мощностей является строительство объектов для собственных нужд, включая схему built-to-suit.

«В настоящее время отложенный спрос на покупку земли под строительство складов оценивается примерно в 50 га (то есть около 350-400 тыс. кв. метров складов), — отмечает старший консультант департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers Кирилл Вечер. — Однако после повышения ключевой ставки ЦБ РФ далеко не все интересанты могут позволить себе покупку земельного участка и строительство комплекса на заемные средства, поэтому откладывают стройку «до лучших времен» и пытаются найти помещение в аренду».