← Склады и грузовые терминалы

В Бишкеке построят крупный логопарк под российский ритейл

Кабинет министров Кыргызской республики и компания Alkanov Group подписали инвестиционное соглашение о строительстве крупнейшего логистического комплекса в Средней Азии, эксклюзивным консультант и брокером проекта выступила компания IBC Global. По словам консультантов, в Кыргызстане активно развивается российский ритейл, однако недостаток складов сдерживает рост.

Для строительства «Батыр Логистик Центр» выбрали земельный участок площадью 23,5 га в стратегической локации в Аламудунском районе Чуйской области, Бишкек, неподалеку от границы с Республикой Казахстан.

Современный логистический центр площадью более 110 тыс. кв. м будет включать многофункциональный склад с овощехранилищем, таможенный терминал, а также зону сухого хранения.

Строительство планируется в три этапа, в рамках первого рынок и арендаторы получат многофункциональный склад площадью 30,2 тыс. кв. м, в котором предусмотрена мультитемпературная зона на 10 тыс. кв. м, 5-10 тыс. кв. м – отдано под бондовые склады, и оставшийся блок - под сдачу в аренду. Объект планируется сдать в I квартале 2025 года.

Вторым этапом реализации логистического хаба станет таможенный терминал, где появится двухэтажное здание таможни, два складских блока, а также административные постройки. В рамках третьего этапа будет построен сухой склад площадью 60, 4 тыс. кв. м. Для реализации проекта и после его запуска будет создано от 200 новых рабочих мест.

Реализация проекта рассчитана на 10 лет, объем инвестиций в него составит 20 миллионов долларов.