← Склады и грузовые терминалы

В Туркестанской области Казахстана ведется строительство овощехранилища на 4 тыс. тонн

В целях сохранения и повышения эффективности сельскохозяйственной продукции в Сауранском районе начато строительство овощехранилища на площади 1 гектар. Об этом в ходе отчета о социально-экономическом развитии области на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды.

– В Туркестанской области хорошо развито сельское хозяйство. Объем продукции увеличивается с каждым годом. Однако актуальны вопросы хранения и глубокой переработки продукции. Мы придаем этому значение. Недавно началось строительство овощехранилища на прилегающей к городу Туркестану территории. Стоимость проекта - 1,4 млрд тенге, мощность - 4000 тонн. Объект будет сдан в эксплуатацию следующем году, – сказал аким области.

В целях поддержки предпринимателей со следующего года предусматривается возмещение 50 процентов инвестиционных затрат на строительство складов.

80% населения области проживает в селе. Основное занятие – сельское хозяйство. По сравнению с другой отраслью тут доходы ниже. В этой связи, в целях улучшения благосостояния сельского населения, в соответствии с поручением Главы государства с этого года реализуется проект «Ауыл аманаты» по шести направлениям. На эти цели из бюджета выделено 19,8 млрд тенге. В пилотном проекте определены 64 сельских округа. На сегодняшний день профинансировано 2496 проектов на 14,8 млрд тенге.

В результате реализации проектов будет создано 3413 рабочих мест, дополнительная произведенная продукция составит 30 млрд тенге. Ожидается, что вырастет средний доход участников проектов, уменьшится число получателей адресной социальной помощи, увеличится нагрузка на перерабатывающие предприятия.