← Автомобильные грузоперевозки

Порядка 60 тысяч грузовиков проехало по международному мосту Благовещенск – Хэйхэ

С момента открытия по международному мосту через Амур между Благовещенском (Россия, Амурская область) и Хэйхэ (Китайская Народная Республика) проехало порядка 60 тыс. грузовиков. Об этом в пятницу, 8 декабря, сообщил заместитель директора филиала компании по развитию и строительству моста через Амур Роман Ушаков в ходе лекции «Амурская область. Соединяем города, возводим мосты, расширяем границы» в рамках экспозиции «Россия в движении». Видеотрансляция лекции велась на официальной странице мероприятия в социальной сети ВКонтакте.

Международный мост через Амур открыли 10 июня 2022 года. На данный момент по нему проехало порядка 60 тыс. автомобилей.

«Движение в настоящее время открыто только для грузового транспорта, пока в пассажирском отношении переход не действует, но уже сегодня пограничный мостовой переход - это действующий транспортный комплекс и один из важнейших элементов в международной транспортной системе», - отметил Роман Ушаков.

При этом спикер отметил, что спрос на перевозки через мостовой переход Благовещенск - Хэйхэ сохраняет устойчивую тенденцию к росту.

«Учитывая разворот экономики на Восток, Амурская область обрела важнейшее значение и для страны, и для международной сети автомобильных грузоперевозок, а появление такого стабильного и независящего от климатических условий, круглогодичного устойчивого коридора предоставило Амурской области новые возможности для развития и внешнеторговых отношений и выходы на новый уровень товаропотока, что, конечно, будет способствовать и всестороннему развитию и Благовещенская, и сопредельного Хэйхэ, и в целом двух приграничных регионов», - подчеркнул Роман Ушаков.

Добавим, в целом грузооборот в пункте пропуска за 2022 год и первое полугодие 2023 года составил более 400 тыс. тонн в импортном и экспортном направлении. Основную импортную номенклатуру товаров составили автомобили, спецтехника, оборудование, электротовары, товары народного потребления, почтовые отправления и плодоовощная продукция. На экспорт шли продукты переработки сои, соевое масло, изделия из древесины и косметика.

Также напомним, что строительство международного моста началось в 2016 году и завершилось в 2019-м. Возведение объекта велось параллельно российскими и китайскими специалистами. Разрешение на ввод в эксплуатацию было получено в мае 2020 года, однако переправу не удавалось открыть из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. В итоге проезд по искусственному сооружению открыли 10 июня 2022 года.