← Автомобильные грузоперевозки

Венгерские дальнобойщики пропускают на границе с Украиной по две фуры в час

Телеканал М1 сообщил, что венгерские дальнобойщики начали планировавшуюся ранее демонстрацию около пограничного пункта Захонь-Чоп на украинской границе. Они демонстрируют против агрессивной экспансии украинских предприятий, ограничивая пропускание двух грузовиков в каждом направлении в час, в то время как на легковые машины и автобусы ограничений нет, передает РИА Новости.

Сообщение телеканала указывает, что руководители логистических компаний Венгрии выразили обеспокоенность тем, что украинские перевозчики наносят существенный ущерб их бизнесу. По информации на сайте венгерской полиции, ожидание на пункте пропуска Захонь-Чоп для легковых автомобилей и автобусов занимает от полутора до часа, в то время как для грузовиков это более двух суток.

Отмечается, что из-за перегруженности пограничного перехода Венгрия направляет часть фур на объезд через румынскую границу, что может привести к небольшим задержкам протяженностью около километра на объездных трассах. Представители венгерских автомобильных перевозчиков объявили о начале протестов на границе с Украиной, выразив опасения о финансовых трудностях после появления украинских перевозчиков на европейском рынке. Их акция, запланированная до конца 2023-го года, направлена на пересмотр льготного статуса украинских перевозчиков на территории ЕС.

За прошедший месяц польские перевозчики и фермеры блокировали автомобильные пункты пропуска на границе с Украиной, требуя восстановления системы разрешений для украинских коммерческих перевозчиков, за исключением гуманитарной помощи и припасов для украинских вооруженных сил.