← Дороги, инфраструктура

Капремонт моста через реку Лудзилка на региональной трассе Ува – Селты завершают в Удмуртии

В Увинском районе Удмуртии завершают капитальный ремонт моста через р. Лудзилка. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Ход и качество ремонта проверила рабочая комиссия. Капремонт проводят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Старый железобетонный мост построили более 60 лет назад, он находится на региональной автодороге Ува – Селты в границах д. Поршур Тукля. По техническим характеристикам он был в предаварийном состоянии и не отвечал современным требованиям безопасности. Кроме того, на мосту не было тротуара, и люди ходили по проезжей части.

«Если говорить о техническом состоянии моста, то балки пролетного строения полностью были изношены, началось их разрушение. Также разрушался участок сопряжения моста с дорогой, то есть на подъезде к мосту постоянно появлялись ямы и провалы»

Максим Зоренко, начальник отдела организации, ремонта и содержания искусственных дорожных сооружений казенного учреждения Удмуртии «Управтодор»

На данный момент готовность объекта составляет 98%. Здесь заменили две мостовые опоры на свайном основании и восемь балок пролетных строений. Подрядная организация обновила сопряжение моста с дорогой, провела гидроизоляцию сооружения, выполнила водоотведение.

Ширина объекта составила 10 м, включая проезжую часть и тротуары. Общая протяженность – 17,1 м.

Тротуары обустроили по требованиям доступной среды – с одной стороны для передвижения маломобильных граждан ширина составила 1,5 м, с другой – 1 м.

Также на мосту и на подходах уложили новый асфальтобетон, заменили пять световых опор.

Для завершения работ подрядной организации предстоит установить барьерные ограждения, благоустроить территорию и демонтировать временные дорожные знаки, отмечается в сообщении.

На мосту открыто рабочее движение транспорта.