← Дороги, инфраструктура

Ремонт моста через Илевну на трассе "Владимир – Муром" – Зарослово" завершен

В Муромском районе благодаря вмешательству прокуратуры в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» завершены работы по ремонту моста через реку Илевна.

Мост через реку Илевну на автомобильной дороге «Владимир-Муром»-Зарослово» в Муромском районе начали ремонтировать в прошлом году. Контракт почти на 47 миллионов рублей между ГБУ «Владупрадор» и ООО «АКМАСТРОЙ» был заключен 11 ноября 2022 года. Работы должны были быть закончены 25 октября 2023 года.

В соответствии с календарным графиком выполнения работ до 30 марта 2023 года подрядчик обязан был выполнить ряд работ: размещение временных зданий и сооружений, устройство временного объезда, в том числе, монтаж конструкций временного моста, завоз основных конструкций (арматурные изделия, сваи).

Надзорные мероприятия, проведенные Муромской городской прокуратурой 25 апреля 2023 года, показали, что фирма «АКМАСТРОЙ» к выполнению данных работ не приступила. По результатам проверки руководителю подрядной организации было внесено представление.

«Позже, в связи с неисполнением подрядной организацией в срок взятых на себя обязательств прокуратурой в адрес её руководителя вновь внесено представление, по результатам рассмотрения которого проведение ремонтных работ активизировано, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности», - сообщает прокуратура Владимирской области.

В настоящее время работы на объекте завершены в полном объеме, мостовой переход введён в эксплуатацию.

«Необходимо отметить, что указанным подрядчиком в ходе проведения ремонтных работ на аналогичном объекте в рамках исполнения иных контрактных обязательств допускались нарушения, выразившиеся в подписании акта выполненных работ при их фактическом незавершении, в связи с чем прокуратурой принимался комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе уголовно–правового характера.

С целью недопущения подобных нарушений прокурором заказчику работ объявлено предостережение.

В результате принятых Муромской городской прокуратурой превентивных мер реагирования удалось избежать повторной ситуации с необоснованным подписанием заказчиком акта выполненных работ на всю сумму контракта», - отмечает надзорное ведомство.