← Логистика, грузы

Калининградская область продолжит получать товары по Севморпути

Калининградская область продолжит получать товары по Северному морскому пути, это дешевле и быстрее, чем южный маршрут через Суэцкий канал, сообщил губернатор Антон Алиханов.

В Калининградской области, не имеющей границ с другими субъектами РФ, после решения ограничить провоз товаров через Литву по железной дороге и автотранспортом возникли проблемы с сухопутным транзитом. Грузы в область из других регионов России было решено доставлять по альтернативному маршруту через Балтийское море на судах и паромах. В октябре в Калининградскую область пришло первое судно через Северный морской путь - Newnew Polarbear из Шанхая.

"Северный морской путь для нас очень интересен логистически. Если смотреть на цену, то это получается дешевле и быстрее, чем южным путем через Суэцкий канал. То судно, если посчитать на контейнер, получилось дешевле и быстрее, чем по южному маршруту. Для нас это очень интересно, и связь с Китаем для нас тоже важна и интересна. Я уверен, что мы будем этим пользоваться", - сказал Алиханов в интервью РИА Новости.