← Логистика, грузы

Исторический рекорд объема грузоперевозок установили на Севморпути

Новый исторический рекорд 31 декабря поставили в России, перевезя 36-миллионную тонну груза по северному морскому пути, передает телеканал «Якутия 24».

Об этом сообщили в официальном telegram-канале Минвостока России.

Президент России Владимир Путин определил Севморпуть одним из стратегических приоритетов развития. Так, в августе 2022 года правительство страны утвердило план развития СМП до 2035 года. В него вошли 155 мероприятий, направленных на развитие грузовой базы, грузового, ледокольного и аварийно-спасательного флота, транспортной и инфраструктуры безопасности.

Планируется, что годовой грузопоток по СМП должен составить в 2030 году — 150 миллионов тонн, в 2035 году — 220 миллионов тонн.

В 1987 году в Советском Союзе рекорд перевозок по СМП составил семь миллионов тонн. В современной истории — в 2021 году перевезли 34,9 миллиона тонн. В 2022 году также был зафиксирован рекорд грузопотока, который без учета международного транзита составил 33,9 миллиона тонн, что на миллион тонн выше, чем в 2021 году.

«Развивать Северный морской путь Россия начала с прицелом на новый международный транспортно-логистический коридор, а сегодня этот маршрут приобретает еще и геополитическое значение. Рекордное развитие Севморпути — важное достижение для всей страны, это ключевой транспортный коридор для экспорта на мировые рынки нефти, сжиженного природного газа, минеральных удобрений, и другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Объем производства такой продукции в ближайшие годы значительно вырастет», — приводятся слова первого заместителя министра России по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомеда Гусейнова.