← Логистика, грузы

Грузооборот между Поморьем и Китаем по Севморпути вырос в четыре раза

В текущем году удалось нарастить долю экспорта продукции лесопромышленного комплекса Архангельской области в Китай морским путем. Если брать статистические данные за последние пять лет, то в целом грузооборот по Севморпути за этот период составил почти 26 млн тонн.

Сейчас экспортерам предоставлена альтернативная возможность транспортировки грузов через главную судоходную магистраль Российской Арктики. Севморпуть является самым коротким морским путем в страны Азии: в сравнении с проходом по Южному морскому пути через Суэцкий канал он на 30 процентов короче, а время доставки грузов составляет всего 22 дня.

– В 2023 году Архангельская область перевернула еще одну страницу в истории развития портовой инфраструктуры и морских грузоперевозок, – рассказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Осенью из Архангельска в Шанхай по Севморпути стартовал прямой рейс – первый за последние 10 лет. Уже в 2023 году грузооборот продукции ЛПК между Поморьем и Китаем вырос в четыре раза по сравнению с показателями двухлетней давности, и это только начало.

– Наладить бесперебойные поставки лесопромышленной продукции помогли меры господдержки, принятые по итогам визита Президента РФ в Архангельскую область в феврале, – добавил глава региона.

Еще одним важным решением в сфере грузоперевозок Александр Цыбульский назвал утверждение Правительством РФ комплексного плана развития Архангельского транспортного узла.

– Благодаря этому модернизируем инфраструктуру и увеличим грузооборот морского порта, а также построим глубоководный район с максимально допустимой осадкой 14,5 метра и круглогодичной навигацией, – сообщил глава Поморья.

Воплощение намеченных планов в жизнь также позволит увеличить мощности основных терминальных комплексов и возможности стивидорных компаний.