← Спецтехника

МАЗ передал 15 самосвалов для Никарагуа

Минский автомобильный завод в начале января передал Никарагуа 15 самосвалов, сообщили в пресс-службе предприятия. На предприятии уточнили, что приобретение техники МАЗ осуществлено по кредитной линии, предоставленной в рамках межправительственного соглашения двух стран, подписанного в середине 2023 года.

– На базе завода «Могилевтрансмаш» ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» состоялось подписание актов приемки-передачи 15 самосвалов для Республики Никарагуа, – проинформировали в пресс-службе. – Автотехнику принимал заместитель министра транспорта Никарагуа Амару Рамирез.

Как сообщилось ранее, в середине прошлого года состоялся визит белорусской делегации в Никарагуа. По итогам переговоров министрами иностранных дел подписаны межправительственное соглашение о взаимной отмене виз и межправительственное соглашение о создании совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Утверждена дорожная карта сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Кроме того, генеральным директором ОАО «МТЗ» был подписан рамочный контракт на поставку продукции белорусского завода в Никарагуа на двухлетний период, а представитель ОАО «МАЗ» заключил контракт с мэрией столицы Манагуа на поставку белорусских машин. Кроме того, была достигнута договоренность о поставках 236 единиц техники ОАО «АМКОДОР» для строительной отрасли и коммунального хозяйства Никарагуа.

Ранее летом 2023 года представители Никарагуа побывали на Минском автомобильном заводе. Как отметил тогда заместитель министра транспорта этой страны Амару Рамирез, в сферу интересов делегации входит закупка общественного транспорта – городских и пригородных автобусов, а также строительной и коммунальной автотехники белорусского производства. В ответном слове руководители МАЗа подчеркнули: предприятие готово к совместной работе, чтобы подобрать наиболее подходящие модели для покупателя и адаптировать их под особые условия эксплуатации с учетом рельефа местности и климата.

Минский автозавод – флагман автомобилестроительной отрасли Беларуси. Компания специализируется на выпуске грузовой, пассажирской, специальной и прицепной техники.