← Дороги, инфраструктура

Путин обратил внимание на важность строительства моста через Лену для Якутска

Президент России Владимир Путин заявил, что понимает важность строительства моста через Лену для Якутска. Глава государства сегодня в Хабаровске пообщался с дальневосточными предпринимателями, сообщил ТАСС.

«Проблема большая для Якутска, столько лет обсуждается, лет 10–15 уже», – заметил глава государства. Одна из участниц встречи попросила В. Путина лично проконтролировать строительство сооружения. «Я понимаю, да», – заверил В. Путин.

Ранее президент поручил кабмину принять решения, обеспечивающие завершение до 2028 года строительства моста.

Мост через Лену должен пройти от села Старая Табага (входит в городской округ Якутск) до села Хаптагай Мегино-Кангаласского района. Он позволит создать в Якутске транспортно-логистический узел, в котором сойдутся несколько федеральных маршрутов: железнодорожный, речной и авиационный, а также автодороги федерального значения «Вилюй», «Лена» и «Колыма».

Открытие моста, как предполагается, приведет к росту грузоперевозок в регионе в три раза, до 6 млн т в год. По предварительным оценкам, общая протяженность трехпилонного двухполосного вантового моста превысит 3 км, а протяженность подходов составит около 11 км.