← Автосервис, запчасти, шины

Назначен новый гендиректор Goodyear

18 января Goodyear объявила, что Марк Стюарт был избран генеральным директором и президентом компании и займет новые должности 29 января 2024 года, сменив Ричарда Крамера, который ранее сообщил об уходе из шинного производителя. Крамер проработал в Goodyear 24 года, 14 из которых он возглавлял компанию. 29 января Лоретт Кёлльнер, независимый ведущий директор совета правления Goodyear с 2019 года, также станет неисполнительным председателем совета, а Стюарт будет добавлен в совет в качестве директора.

«В рамках продолжающегося активного процесса планирования преемственности, кульминацией которого стал всесторонний поиск кандидатов на пост главы компании, совет директоров Goodyear уверен, что Марк будет идеальным генеральным директором во время реализации нашего плана Goodyear Forward, - заявила Кёлльнер. – Марк - опытный руководитель, много лет работающий в автомобильной отрасли, и проверенный менеджер с опытом внедрения инноваций и улучшения коммерческих показателей. Он воплощает в себе идеальное сочетание опыта работы на международном уровне, успешного управления бизнес-циклами и глубокой приверженности созданию сильных, разнообразных и инклюзивных команд. Мы рады приветствовать лидера такого калибра в момент, когда мы сфокусированы на плане трансформации, призванном обеспечить рост прибыли компании и долгосрочные доходы для акционеров».

Стюарт пришел в Goodyear из Stellantis, ведущего мирового автопроизводителя, где он занимал должность операционного директора отделения компании в Северной Америке и члена ее исполнительного совета, возглавляя бизнес-подразделение с более чем 88 000 сотрудников и выручкой более 90 млрд долларов. За время пребывания в должности Стюарт «возглавил преобразование рынка электромобилей в регионе», и Stellantis этот период представила в США первый электрический Jeep, который остается лидером по продажам в своем сегменте уже три года подряд. «Под его руководством регион добился значительного и лучшего по отрасли роста как прибыли, так и финансового потока, несмотря на дефицит полупроводников и сверхконкурентную ситуацию на американском рынке», - отмечают в Goodyear.

«Для меня большая честь присоединиться к Goodyear в поворотный момент в истории компании, - отметил Стюарт. – Я глубоко уважаю и восхищаюсь всем, чего Рич и вся команда Goodyear достигли совместными усилиями. Goodyear - легендарная компания с непревзойденно сильным брендом, ведущими для отрасли инновациями и существенными возможностями для роста. Я уверен, что Goodyear Forward - это правильная стратегия, которая позволит раскрыть весь потенциал компании в следующей главе ее истории. С нетерпением жду, когда начну работать с талантливой командой сотрудников по всему миру».

До работы в Goodyear Стюарт исполнял обязанности вице-президента по обслуживанию клиентов в Amazon, занимая должность ведущего менеджера по сервису в 200 операционных подразделениях компании в Северной Америке и «руководя операциями, закупками, строительством и проектированием объектов, а также командами, занимающимися вопросами автоматизации, внедрения искусственного интеллекта, передовой робототехники и т.д.»

До прихода в Amazon Стюарт был исполнительным вице-президентом и главным операционным директором ZF TRW Automotive, занимаясь в частности управлением производством и контролем качества, а затем возглавив западноевропейское отделение Tower Automotive в качестве исполнительного вице-президента. Стюарт также работал в подразделении TRW по производству легковых и коммерческих автомобилей в Северной Америке в качестве вице-президента и генерального директора, а также в отделении TRW в Азиатско-Тихоокеанском регионе как вице-президент. На протяжении своей карьеры Стюарт руководил различными отделениями по производству и реализации продукции по всему миру и работал в США, Бельгии, Германии и Китае.

«За 24 года работы в компании и 14 лет на посту генерального директора Рич продемонстрировал непоколебимую преданность Goodyear и приверженность интересам наших клиентов и партнеров, - продолжила Кёлльнер. – Эта приверженность в полной мере сохранилась после того, как он уведомил совет директоров о своем запланированном уходе на пенсию, и подтверждается постоянным развитием наших бизнес-моделей и созданием очевидных конкурентных преимуществ в последние пару лет, а также проведением анализа стратегии, направленного на будущие успехи».

Какое-то время Крамер в Goodyear будет выполнять роль консультанта для обеспечения плавной передачи полномочий.

«Для меня было честью и привилегией руководить этой великой компанией в течение 14 лет пребывания на посту генерального директора, - заявил Крамер. - Я горжусь прогрессом, достигнутым Goodyear, и бесконечно благодарен коллегам, клиентам и партнерам, без которых ни одно из наших достижений не было бы возможным».