← Дороги, инфраструктура

На трассе Архангельск – Белогорский – Пинега – Кимжа – Мезень начались дорожные работы

Подрядная организация приступила к подготовительным работам в рамках президентского нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

– Всего же по нацпроекту в этом году на региональной сети дорог отремонтируем 24 дорожных объекта, в том числе 17 мостов. Работы пройдут в Вельском, Коношском, Онежском районах и в Котласском, Верхнетоемском, Каргопольском, Красноборском, Няндомском, Пинежском, Приморском, Плесецком, Шенкурском и Холмогорском округах. В итоге порядка 135 км региональных дорог сделаем комфортными для движения – это только в рамках национального проекта. С учётом федеральных и региональных программ объемы будут гораздо больше, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В Поморье также определены подрядчики, которые выполнят ремонт на других региональных дорогах. На некоторые объекты дорожники уже начали завозить технику и материалы.

– Завершен процесс определения подрядных организаций, которые выполнят ремонт на региональных объектах в этом году. Сейчас завершаются процедуры заключения последних контрактов, – рассказал министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев.

Так, в этом году продолжится ремонт трассы Архангельск – Белогорский – Пинега – Кимжа – Мезень. В Холмогорском округе из гравийки в асфальтобетон переведут 18 км на участке от деревни Рембуево до поселка Луковецкий.

Будет отремонтировано ещё более 32 км гравийной дороги в Пинежском округе. В Коношском районе обновят более 25 км дорожного полотна региональной трассы Коноша – Няндома. Эта дорога была построена в начале 1990-х годов и уже давно требовала ремонта. Кроме того, в 2024 году будет отремонтировано рекордное количество мостов – 17.