← Логистика, грузы

Сотни контейнеров китайской компании застряли на пути из Дубая в Санкт-Петербург

Китайская судоходная компания Global Field Line более чем на два месяца задержала доставку сотен контейнеров с грузом из порта Джебель-Али в Дубае в Большой порт "Санкт-Петербург".

В ноябре 2023 года GFL отправила уведомление клиентам о невозможности доставить контейнеры из Дубая в Россию. Российским клиентам в компании заявили, что не могут найти подходящее судно. В порт Джебель-Али контейнеры доставили так называемыми фидерными судами (суда небольшой емкости, предназначенные для перевозок местного назначения внутри ограниченного водного бассейна), и теперь компания ищет магистральное судно для доставки грузов в Петербург. Некоторые из грузоотправителей подозревают, что причина в другом — возможных долгах GFL перед судовладельцами и стивидорами. Об этом сообщает InfraNews.

 Транспортно-экспедиторская компания "Модуль", которая выступает агентом линии GFL в России, отказалась комментировать причины задержки, но уточнила, что она не связана с работой российского агента. Получив запросы от клиентов, чей груз застрял в Джебель-Али, "Модуль" доставил часть контейнеров в Петербург, используя в том числе и собственные суда. Первые контейнеры прибыли в Петербург 1 января. Ожидается, что оставшаяся партия залежавшихся грузов прибудет 8 февраля.