← Дороги, инфраструктура

Челябинцы пытаются избавиться от стихийной стоянки фур под окнами дома

Один из дворов в челябинском микрорайоне Парковый облюбовали водители фур. Стоянка большегрузов образовалась прямо под окнами многоэтажек, а также детского сада и школы. Десяток заведенных машин дымит так сильно, что иногда невозможно открыть форточку. Жители домов объединились и написали обращения в госорганы. Результатами инициативы в субботу, 27 января, с редакцией поделилась читательница 74.RU Александра.

— Долгое время на этом месте была огороженная заброшенная территория. Пару лет над там поставили автосервис, стоянку легковых авто, а оставшуюся площадь заняли фуры. Особенно проблема обостряется в зимний период: фуры долго греют свои двигатели, вокруг них на сотню метров поднимается вонючее серое облако солярки. Дышать просто нечем. Невозможно открыть окно, — написала Александра.

Рядом с пустырем, на котором паркуются фуры, также находятся образовательный центр № 2 и детский сад № 25.

— Разговаривали с воспитателем. Они даже не могут проветрить группу. Там на стадионе бегают дети, не знаю, чем они дышат, когда прогрев двигателей идет. Я в понедельник утром вышла с собакой, мы даже 5 минут не выдержали на улице, — добавила Александра.

Редакции не удалось связаться с руководством образовательных учреждений в выходной день.

Инициативные жители направили обращения в Следственный комитет РФ и комитет дорожного хозяйства Челябинска.

В следственном управлении СК РФ по региону отметили, что не видят оснований для проведения процессуальной проверки.

— Из поступивших сведений из УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области, движение грузовых автомобилей по указанным улицам не запрещено, — написали в ответе ведомства за подписью замруководителя следственного отдела по Курчатовскому району Дмитрия Буркова.

Вице-мэр Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов в своем ответе также подчеркнул, что стоянка не нарушает никаких законов.

— В результате выезда и обследования территории установлено, что на земельном участке припаркован автотранспорт, территория участка ограждена, признаков платной автостоянки (пункт охраны автопарковки, информационный баннер) не выявлено. Учитывая вышеизложенное, признаков нарушения норм земельного законодательства по данному адресу не установлено, — говорится в ответе.