← Спецтехника

Компания Robotiz3d представила робот-каток ARRES для ремонта дорог

Британская компания Robotiz3d в сотрудничестве с учёными из Ливерпульского университета представила робокаток для проведения дорожных работ. Робот, получивший название «Автономная система ремонта дорог» (Autonomous Road Repair System, ARRES), использует ИИ для анализа дорожного покрытия и поиска выбоин и трещин.

Робокаток оборудован системой машинного зрения ARRES Eye, разработанной в 2023 году, а также механизмами подачи и утрамбовки асфальта. Каток может собирать и анализировать данные о состоянии дорожного полотна при движении со скоростью до 96 км/ч, сканируя одну полосу за раз с полем обзора до трёх метров, сообщает Interesting Egineering.

ARRES работает автономно или с помощью дистанционного управления как днём, так и ночью. Функция удалённого доступа к данным позволяет в режиме реального времени отслеживать операции и управлять ими из офиса.

По словам Robotiz3d, использование робокатка обещает значительную экономию времени и средств при минимальном вмешательстве в дорожное движение. Так, разработчики утверждают, что технология сэкономит время на ремонт на 90% по сравнению с традиционными методами. Каток уже прошёл лабораторные испытания, в ближайшее время его протестируют на дорогах в городе Хартфордшир.