← Склады и грузовые терминалы

Объем сделок в российской складской недвижимости достиг исторического максимума

По итогам 2023 года на российском рынке складов было куплено и арендовано 6,2 млн кв. м площадей. Это в 2,5 раза больше, чем в 2022 году и является абсолютным рекордом за всю историю рынка, сообщили IBC Real Estate. Предыдущий максимум был зафиксирован в 2021 году – 4 млн кв. м, что наполовину меньше показателя 2023 года.

Основными потребителями складских помещений на данный момент являются онлайн-операторы (42%). Однако все категории арендаторов, включая многоканальный ритейлинг, дистрибьюцию, логистику и прочих, проявили высокую активность.

47% всех сделок приходится на склады формата BTS. В 2023 году доля BTS-проектов в общем объеме сделок была максимальной за весь период наблюдений. Средний размер BTS-склада, который продается или арендуется, достиг 20 тыс. кв. м, это на две тысячи больше, чем было зафиксировано ранее.

Рекорд спроса зафиксирован практически во всех регионах страны. В развивающихся хабах, где объем качественного существующего предложения составляет менее 1 млн. кв. м, например, Воронеже, Нижнем Новгороде, Челябинске, Владивостоке, Волгограде и других спрос превысил значение прошлого года в 4 раза, перешагнув отметку в 1 млн. кв. м. Объем нового строительства также вырос в 1,5 раза, составив 723 тыс. кв. м. (+46% к 2022 году).

Пиковый спрос на склады отмечен в Санкт-Петербурге и Ленинградской области: показатель составил 1 млн кв. м, что более, чем в 2 раза превышает значение предыдущего года. За прошедший год средневзвешенная ставка аренды в петербургском регионе увеличилась на 46,5%.

Источник: arendator.ru