← Спецтехника

Мирзиеев предложил производить карьерную технику БелАЗа в Узбекистане

Как ранее писал Spot, Узбекистан и Беларусь договорились внедрить электронную систему сертификации товаров. Стороны создадут совместную внешнеторговую компанию и поддержат экспортно-импортные поставки.

Шавкат Мирзиёев предложил локализовать производство белорусской карьерной техники БелАЗа в Узбекистане. Об этом сообщает Telegram-канал «Пул Первого», являющийся близким источником к пресс-службе Лукашенко.

На двусторонней встрече президент Александр Лукашенко выступил с инициативой по открытию сервисного центра для обслуживания продукции БелАЗа, МАЗа, МТЗ «под одной крышей» в Ташкенте или в других городах.

По словам узбекистанского лидера, в республике из десяти тракторов — половина белорусского производства. Мирзиёев поручил главе МИПТ Лазизу Кудратову записать предложение, выдвинутое белорусским президентом.

«Нам БелАЗ нужен. Нам нужна здесь [в Узбекистане] локализация. Нам нужно совместное предприятие [с БелАЗом]. А что нам мешает? Я вот сказал, что мы медную обогатительную фабрику третью, четвертую, пятую будем строить — 800 тысяч меди мы будем перерабатывать. Это сколько машин нам нужно, сколько надо вывозить. Мы столько лет на этих БелАЗах уже обучили наших инженеров, сотрудников, средний персонал, молодежь наша стремится. Почему бы нам совместно не выпускать эти БелАЗы», — выдвинул предложение глава государства.

Лукашенко согласился со словами Мирзиёева, отметив продвижение в переговорах по «Белшине», выпускающей автомобильные шины.