← Таможня и ВЭД

В Смоленскую область пытались незаконно ввезти почти 3 тонны провианта из Беларуси

Мобильная группа Смоленской таможни не впустила в региона 2,8 тонны груза. У водителя не было документов и ветеринарного сертификата на груз.

В Руднянском районе таможенники остановили грузовик, который следовал с территории Беларуси. При осмотре среди шерстяных носков, постельного белья и б/у колес сотрудники службы обнаружили незаконный груз. В РФ пытались ввезти сыры сулугуни и рокфор, филе сельди, молоко и крабовые палочки. Общая масса груза, который якобы произвели в Беларуси, составила 2,8 тонны. На продукты питания не было сопроводительных документов и ветеринарных сертификатов.

«Продукты перемещались без необходимых ветеринарных и других сопроводительных документов, которые позволили бы подтвердить гарантию их качества и безопасности. Перевозка осуществлялась с нарушением температурного режима, в автомобиле, не предназначенном для транспортировки пищевой продукции. Для проведения дополнительных проверочных мероприятий данный груз мы передали специалистам Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям», - рассказал начальник Смоленской таможни Рустам Якубов.