← Склады и грузовые терминалы

В Свердловской области возник дефицит предложения качественных складов

В Свердловской области построили в минувшем году свыше 557 тысяч квадратных метров складских площадей. Этот показатель в 6,5 раза выше, чем было в 2022-м. С 2018 года доля доступных складов стремительно падает. Это связано с повышением спроса, а также с ограниченным числом вводимых спекулятивных объектов в сравнении с BTS-объектами. Такие данные привела в своем исследовании консалтинговая компания NF Group.

В материалах аналитиков говорится о том, что 77 процентов новых объектов, то есть основная их доля, пришлась на комплексы build-to-suit и склады, возведенные компаниями самостоятельно.

Сокращение доли свободных складов на территории Свердловской области до 0,5 процента, или 5,6 тысячи «квадратов» за год – это отличительная особенность текущей ситуации на рынке складских объектов недвижимости в регионе.

Региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group Константин Фомиченко заявил, что повышение спроса на качественные склады на рынке Среднего Урала влечет за собой дефицит свободных предложений в связи с ограниченным вводом спекулятивных объектов в сравнении с BTS-объектами. В обозримой перспективе положение дел на рынке складов Свердловской области останется неизменным, прогнозируют эксперты.