← Логистика, грузы

Maersk призвала готовиться к сохранению сбоев в поставках из-за ситуации в Красном море

Датская транспортная компания Maersk призвала своих клиентов быть готовыми к тому, что в связи с ситуацией в Красном море и Аденском заливе время транзита грузов будет оставаться более продолжительным, чем обычно, сбои в поставках также сохранятся, передает ТАСС.

«Наши команды продолжают внимательно следить за ситуацией вокруг Красного моря и Аденского залива. В целях безопасности наших судов, экипажей и грузов клиентов все суда, ранее проходившие через этот район, в обозримом будущем будут направлены на юг вокруг мыса Доброй Надежды, – отмечается в заявлении компании. – Хотя мы надеемся на устойчивое решение проблемы в ближайшем будущем и делаем все возможное, чтобы способствовать этому, мы призываем клиентов быть готовыми к тому, что сбои в глобальной сети сохранятся».

Maersk сообщает, что изменение в структуре транспортных потоков также привело к нехватке оборудования во всей отрасли, особенно на рынке рефрижераторных установок.

После обострения конфликта в секторе Газа мятежное йеменское движение «Ансар Аллах» заявило, что будет наносить удары по территории Израиля и не позволит связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, пока операция в палестинском анклаве не прекратится. С середины ноября прошлого года хуситы атаковали десятки гражданских судов в Красном море и Аденском заливе.