← Автомобильные грузоперевозки

Польша не может вернуть разрешения без решения Еврокомиссии - украинские автоперевозчики

Возвращение Польшей в одностороннем порядке разрешений для украинских перевозчиков без соответствующего решения Еврокомиссии невозможно. Об этом заявил вице-президент Ассоциации международных автоперевозчиков (АсМАП Украины) Владимир Балин.

«Польша не может в одностороннем порядке вернуть разрешительную систему для украинских перевозчиков никаким своим внутренним законом, иначе тогда Польша, по моему личному мнению, должна выйти из ЕС», - сказал В. Балин.

По его словам, сегодня между Украиной и Евросоюзом действует безразрешительная система для автомобильных грузовых перевозок, и если Польша этим не удовлетворена, то должна обратиться в Еврокомиссию с требованием пересмотреть решение.

«В Польше почему-то считают, что соглашение Украины с ЕС о международных перевозках на безразрешительной основе каким-то образом нарушает права польских перевозчиков, хотя это не так. Поскольку сегодня протест польских перевозчиков приостановлен, то никаких официальных переговоров мы с ними не ведем. И не имеем информации о каких-либо соответствующих инициативах со стороны польского правительства в Еврокомиссию», - добавил В. Балин.

Он также не смог точно спрогнозировать, когда возможно возобновление протестов польских перевозчиков на границе с Украиной.

В Ассоциации международных автоперевозчиков считают, что существующая международная система мониторинга грузов SENT может стать компромиссной альтернативой разрешительной системе в спорах между польскими и украинскими перевозчиками.

«Польские перевозчики требуют, чтобы все международные грузовые перевозки при транзите через Польшу, в том числе из Украины, осуществлялись через систему мониторинга грузов SENT. К ней еще есть замечания, но этот вариант является прекрасной альтернативой разрешительной системе, которую отстаивают польские перевозчики. То есть если они хотят контролировать грузовой транзит из Украины, то пожалуйста», - отметил специалист.